Госдума приняла в первом чтении законопроект о контроле за деятельностью литературных порталов, занимающихся продажей электронных книг.

Документ в том числе направлен на контроль качества и тематику публикуемых книг. В пояснительной записке сказано, что инициатива подчеркивает падение общего уровня литературы. Отмечается, что литературные нормы должны соблюдать должностные лица и граждане РФ. Планируется создание специальной комиссии, контролирующей деятельность литературных порталов.
Законопроект предполагает запрет размещения книг, «не удовлетворяющих общим ценностям народов России, нормам морали и употребляющих нецензурную лексику в тексте произведений». Исключением являются выражения, аналогов которым нет в русском языке, говорится в пояснительной записке. Уточняется, что ориентироваться следует на общепринятые общественные нормы.

Кроме того, согласно документу, каждая публикуемая книга должна будет проходить экспертизу для проверки соблюдения норм и правил.

Кроме того, 27 марта сенаторы Александр Маевский и Ольга Шатунова внесли в Госдуму законопроект о запрете использования в рекламе книг изображений, которые содержат в себе эротический подтекст. Авторы документа в пояснительной записке отметили, что принятие законопроекта поможет начать духовное возрождение России.

 

Возможно, эта новость может и станет реальностью. Ну а пока — всех с 1 апреля!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *